МРЦ семинар "Гендерное воспитание дошкольников в условиях современного детского сада.

На базе МБДОУ детский сад №30 комбинированного вида, в рамках работы МРЦ по направлению «Гендерное воспитание дошкольников в условиях современного детского сада» 03.10.2018 года состоялся семинар. Участниками семинара были: педагоги ГГО, студенты 3 курса ФППО НТГСПИ; Протоиерей Евгений Кузминых благочинный Пригородного района, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования к.п.н. Рыбакова Л.А. и методист ЦРО ГГО Корюкова Л.Н.

Руководитель МРЦ Ставицкая Н.С. в выступлении сделала акцент на основных нормативных документах, реализуемых в ДОУ по вопросам гендерного воспитания. Рыбакова Л.А. в своем докладе теоретически обосновала проблему гендерной идентичности дошкольников. О воспитании детей в православной семье в своем сообщении рассказал отец Евгений.

На семинаре педагогами был представлен опыт по темам: «Гендерное воспитание в неполной семье» социальный педагог Комиссарюк Т.Д. МБДОУ №30; «Гендерное воспитание на музыкальных праздниках» музыкальные руководители МБДОУ №26 Пузырева Е.С. 1 кв.к. Михайлова А.А.; «Гендерное воспитание в старшем дошкольном возрасте» Воспитатель 1 кв.к. Гарина С.Г.

Дети- это наше будущее и каким оно будет, зависит от нас, педагогов, осуществляющих первую ступень образования. Целевые ориентиры программы дошкольного образования выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования системы гендерного воспитания на следующей ступени образования.

Заведующий МБДОУ д/с Ставицкая Н.С.