Мы - будущие избиратели!

18 марта 2018 года в нашей стране состоялось значимое событие - выборы Президента Российской Федерации..Очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с избирательным правом "эта громада важной информации не легла на ребёнка на сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые вызывают и даже провоцируют взрослые” (Т. Гризик).

В рамках недели «Молодой избиратель» педагогами детского сада № 30 села Николо- Павловское было организовано участие дошкольников в конкурсе рисунков « Я выбираю Президента!», проведена деловая игра "Выборы президента Сказочной страны”.
Цель проведения игры: дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов , способствовать формированию активной жизненной позиции, уважения к закону, государству, обществу, отечественному историческому и культурному наследию.                 Организатор данного мероприятия — воспитатель подготовительной  группы « Почемучки» Гарина Светлана Георгиевна  поставила следующие задачи: обобщить знания детей о гражданских правах и обязанностях; закрепить знания о праве выбирать и быть избранным.
К этому ответственному мероприятию ребята вместе с воспитателем готовились тщательно и серьезно: оформили групповой уголок  "Моя Родина — Россия”;  читали  художественную литературу: главы о праве человека выбирать и быть выбранным; были проведены  тематические  беседы и обсуждения об ответственности и правах ребёнка, дидактические игры "Наш флаг”, "Наш герб”, "Имею право”.
       Познавательная игра прошла очень увлекательно. Светлана Георгиевна в доступной форме рассказала ребятам о выборах, кто такой Президент, кандидат, депутат, избиратель,  об  избирательных действиях, работе избирательных комиссий, важности каждого голоса, ответственности за свой выбор. Воспитатель  изготовила ребятам паспорта, подготовила списки избирателей, протоколы. На выборах, как и полагается, присутствовали полицейский, корреспондент, наблюдатели,была создана избирательная комиссия. В холле детского сада представлена выставка детских рисунков "Выборы глазами детей”, часть помещения групповой комнаты  оформлена как избирательный  участок . В гости к детям   пришли кандидаты в Президенты :   Незнайка и Знайка из Цветочного города, все были одеты в сказочные яркие  костюмы, представили свои программы в стихах, показали себя во всей красе. Ребятам предстоял нелегкий выбор: подходя к членам избирательной комиссии, они предъявляли паспорта, расписывались в списке избирателей, получали бюллетени и проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну, голосование было  обыграно и   вне  помещения: ребятам объяснили, что если ты болен и не можешь прийти в помещение для голосования, нужно сделать заявку, и УК посетит вас на дому. Голосование прошло организованно и серьезно, с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования. Результат блестящий, недействительных  бюллетеней не обнаружено, все были заполнены правильно. Победил самый достойный кандидат — Знайка.

Представитель прессы у ребят взял интервью, дети отвечали на вопросы по усвоению избирательных терминов и понятий, проявляя смекалку и находчивость. Игра вызвала у детей живой интерес, они задавали вопросы, обсуждали свои  действия,   выражали  желание еще участвовать в подобных мероприятиях.В конце игры Светлана   Георгиевна попросила детей рассказать родителям о важности участия каждого в выборах, пригласила их вместе с родителями посетить избирательный  участок  в день голосования 18 марта по вопросу  выборов Президента Российской Федерации.
      Таким образом, ребята познакомились с процедурой демократических выборов через реальное участие в них. Главное, в игровой форме привить детям культуру голосования и  основы культуры избирателя, а так же донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Наша задача — воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в правовых и общественных институтах общества.

Татьяна Комиссарюк, социальный педагог МБДОУ д/с № 30