Интеллектуальное состязание «Что? Где? Когда?»

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир
ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра
– это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский

В рамках Единого дня профилактики, 11.04.2019 г., в детском саду №30 прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между двумя командами подготовительных групп: «Ромашки» и «Теремок».

Всё было по -настоящему, по- взрослому: волчок, «визитная карточка» команды, вопросы, размышление, обсуждение и ответы, «контрольный вопрос» от членов жюри и музыкальная пауза. Задания были разной сложности и разной тематики: на знание правил пожарной безопасности в быту, поведение на дороге и дома, на знание прав ребёнка, на знание детского этикета в гостях и общественных местах.

Каждая группа на игру представила свою команду из 6 человек. Участникам команд «Новое поколение» и «Дети России» при проведении игры потребовалось большое внимание и память, приходилось принимать командные решения и развивать способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса. Ребята очень старались, чтобы принести заветный балл своей команде.

Дети показали, как они могут работать в команде, какие они выдержанные, как умеют обосновывать свои ответы, доказывать свое мнение. Справились и с таким сложным заданием, как «Контрольный вопрос» от членов жюри.

Знания ребят оценивало строгое, но справедливое жюри, в которое входили инспектор ПДН капитан полиции Первушина Н.Н. ОП №21 «Нижнетагильское»; социальный педагог детского сада №26 п. Горноуральский Ваткина Е.В.; педагог- психолог Ефимовских А.С.; учитель-логопед Мезенина С.В.

Все дети показали свои знания и умения, но как в любой игре есть и победители и побеждённые. Разрыв между командами был не велик, всего одно очко. Команды награждены почётными грамотами и медалями. Мы от всей души поздравляем команду «Дети России» с победой!

От команд не отставали и болельщики. Они с большим интересом следили за игрой своих команд, «болели» с помощью кричалок, шумовых инструментов, отвечали на вопросы ведущего.

Хочется поблагодарить всех знатоков за прекрасную игру и сказать огромное спасибо музыкальному руководителю Матвеевой В.М., воспитателям подготовительных групп Николаевой Т.В., Веллеыу А.Н., Зариповой И.В. Без них это мероприятие не произошло бы.

Все участники игры и зрители, и болельщики получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Всем успехов!

Социальный педагог МБДОУ д/с №30 Комиссарюк Татьяна Дмитриевна